您的瀏覽器不支援JavaScript語法,但是並不影響您獲取本網站的內容
 
裝飾圖
臺北市立教育大學附設實驗國民小學 歡迎頁首頁網站地圖Access Key
校徽 版面調整圖
This text is replaced by the Flash movie.
:::
學校簡介
→英文簡介  →校史
→校徽    →校歌
→交通位置  →無障礙空間
→業務職掌  →組織架構
最新消息
→校務公告  →各類活動
→介聘甄選  →研習進修
→行事曆   →校園新聞
行政團隊
→校長室  →教務處
→學務處  →總務處
→輔導室  →研發處
→幼兒園  →圖書館
→人事室 →會計室
課程發展
教學園地
→班級網頁  →環境教育
→交通安全  →特殊教育
→資優教育  →潛能教室
→幼兒教育  →附小童軍團
教育研究
教育實習
合作夥伴
教育活動
→附小藝術季
→教科書選用一覽表
→營養午餐
教育宣導
→臺北市食材登錄網
→附小防災網頁
→H7N9流感防疫專區
→十二年國教主題網站
→紫錐花運動網站首頁
→性侵害或性騷擾防治準則
→性騷擾防治措施申訴及懲戒辦法
→反校園霸凌專區
→書包減重網頁
→學校教育儲蓄戶專區
→臺北市教育措施手冊
→遊戲軟體分級查詢網
→臺北市兒童深耕閱讀網
→臺北市五項藝術比賽
→臺北電臺
資訊服務
個人資料專區
網路資源
申請案件
預決算書公開資訊專區
會計月報公開資訊專區

IPv6 Enabled
 
  :::
裝飾圖

  最新消息
     
 
發表人 周永泰 於 2017/3/20 16:22:33 (694 人讀取)

姓名
項目
名次
婁力升 () 周晏均 () 林倢羽 周宜親 楊婷宇
三年級英語戲劇
第一名
林沛均 陳姵羽 陳品妍 朱家
三年級英語戲劇
第二名
鐘鼎勛 曾明智 林子琁() 陳敏瑄() 張名萱()
三年級英語戲劇
第三名
吳宜庭 楊閎宇 呂悅安 張中慧 王奕財
三年級英語戲劇
第三名
慶昇 王佳源 邵子桓 鐘宜廷 顏寧妤
四年級英語戲劇
第一名
申屠騏任 () 林舒柔 莊善茹 江睿恩 黃冠霖
四年級英語戲劇
第二名
曾子彧 陳咨愷 楊頫儀 () 吳宇涵 劉庭愛
四年級英語戲劇
第三名
于宥騰 陳冠佑 葉澤宏 潘家恩 王沐恩
四年級英語戲劇
第三名
 
502周晏羽 503郭鎮瑋 503黃凱齊 505林有諒 505黃宇岑
五年級英語戲劇
第一名
 
502王煦 504盧芊雅 506郭丞祐 506吳敬揚
五年級英語戲劇
第二名
 
502陳沛琦 503林采穎 507鄭文勛 508高宇慧
五年級英語戲劇
第二名
 
508梁宇程 502蔡紹騏() 504何明皓 504陳柔諠 506郭德馨
五年級英語戲劇
第三名
黃宇安 蔡適禧 梁芯瑜 黃靖軒 蔡宜倫
五年級英語戲劇
第三名


發表人 學務處-體育組長-陳昱侃 於 2017/3/20 15:22:26 (235 人讀取)


發表人 鄭怡君 於 2017/3/14 18:06:14 (265 人讀取)

本校桌球隊3/9~11五年級男團(曾子彧,賴秉瑋,郭鎮緯,李庠澤,陳先昱)參加自由盃團體賽榮獲團體賽第三名,同時獲得前進少年國手資格賽門票!
感謝廖晉鋒、吳仁復、周松諭教練平日的辛勤指導,老師們的支持,選手們的努力,更感謝家長熱情的參與。附小有你們真好!!!


活動圖片


發表人 學務處-訓育組-曾萱榆 於 2017/3/13 16:20:21 (335 人讀取)

活動圖片
活動圖片


發表人 周永泰 於 2017/3/13 16:19:51 (379 人讀取)

姓名
項目
名次
郭少然
閩南語歌唱
第一名
鄭語盈
閩南語歌唱
第二名
劉東陞
閩南語歌唱
第二名
周恩宇
閩南語歌唱
第三名
許楷毅
閩南語歌唱
第三名
吳在烜
客家語歌唱
第一名
吳宗諭
客家語歌唱
第二名
何妍萱
客家語歌唱
第二名
鄧少寧
客家語歌唱
第三名
彭郁甯
客家語歌唱
第三名
吳敬揚
原住民語歌唱
第一名
簡詠希
原住民語歌唱
第一名
張培昕
原住民語歌唱
第二名
潘善彥
原住民語歌唱
第二名
吳胤瑞
原住民語歌唱
第三名
林家伃
原住民語歌唱
第三名


發表人 周永泰 於 2017/3/9 15:45:29 (361 人讀取)

姓名
項目
名次
林詩容
三年級客家語朗讀
第一名
張羽嫣
三年級客家語朗讀
第二名
徐子涵
四年級客家語朗讀
第一名
王品淳
四年級客家語朗讀
第二名
李彥誼
五年級客家語朗讀
第一名
李宛娠
五年級客家語朗讀
第二名


發表人 研發處-資訊組長-陳孟君 於 2017/3/8 18:26:35 (352 人讀取)

教育局曾燦金局長今日上午到104年度率先試辦的市大附小訪視觀摩,小六8個班全面使用平板融入教學,綜合領域透過平板要孩子認識「同理心」,授課老師李珮怡老師表示,行動載具不用太多技巧就能吸引小朋友注意力,未來期望拍攝影片教孩子用自己的觀點紀錄。

國語課則讓孩子看影片後小組討論如何用詞句描寫場景,施秀美老師說,動態描寫文字要精準,需要仔細觀察、彼此激盪寫下修飾的文字,用平板即時分享展示每個人的作品再票選,科技是一大助力。

局長表示,昨已在市政會議中報告指出,舉辦說明會後,目前有約160間高中小對參與試辦非常有興趣,將由學校提出「一生一平板」申請計畫,教局審核後認為學校準備好了,才會撥補助款。

活動圖片

活動圖片

活動圖片

活動圖片

更多影片:
局長跟學生一起討論

局長給附小的讚美

局長給老師的回饋

新聞來源:
蘋果日報TVBS聯合報
國語日報


發表人 周永泰 於 2017/3/8 13:02:02 (300 人讀取)

姓名
項目
名次
江姵蓉
三年級原住民語朗讀泰雅語
第一名
鍾蕙而
四年級原住民語朗讀魯凱語
第一名
蔡昊倫
五年級原住民語朗讀泰雅語
第一名
林侑澤
五年級原住民語朗讀阿美語
第二名
黃凱齊
五年級原住民語朗讀阿美語
第一名
許逸樂
五年級原住民語朗讀泰雅語
第二名
莊豐如
五年級原住民語朗讀鄒語
第一名


發表人 smapvest 於 2017/3/7 16:57:04 (285 人讀取)

特優-LINE愛轉動一圓家夢想
參加學生: 501楊傑愉、502陳沛琦、503吳在烜、507鄧少寧
指導老師:劉雅鳳、豐佳燕老師

優等-樂在其中快樂傳遞員
參加學生:401 莊婷宇、401韓心昀、402魏瑀珊、402李恩佐、402張凱勛
指導老師:劉雅鳳老師

佳作-捷運大不同QR code便捷你的生活
參加學生: 506梁巧意、503林采穎、502陳沛琦
指導老師:劉雅鳳老師

佳作-用行動打開你的心世界
參加學生: 504張庭愷、508林庭頡、508柯禹安、504黃翊軒
指導老師:劉雅鳳老師


發表人 周永泰 於 2017/3/7 9:04:10 (378 人讀取)

姓名
項目
名次
李璇
四年級閩南語字音字形
第一名
梁惟中
四年級閩南語字音字形
第二名
梁巧意
五年級閩南語字音字形
第一名
黃昱芯
五年級閩南語字音字形
第二名
洪莉雅
五年級客家語字音字形
第一名


發表人 周永泰 於 2017/3/6 16:37:09 (458 人讀取)

姓名
項目
名次
林子暘
三年級閩南語朗讀
第一名
陳柏翔
三年級閩南語朗讀
第二名
鄭雅勻
三年級閩南語朗讀
第三名
許芷齊
四年級閩南語朗讀
第一名
王柔涵
四年級閩南語朗讀
第二名
楊奇衡
四年級閩南語朗讀
第三名
章芯寧
四年級閩南語朗讀
第三名
何妍萱
五年級閩南語朗讀
第一名
吳亮妍
五年級閩南語朗讀
第二名
湯岷穎
五年級閩南語朗讀
第三名



發表人 鄭怡君 於 2017/2/3 15:14:42 (301 人讀取)

本校跆拳代表隊參加105學年度臺北市教育盃跆拳錦標賽
榮獲品勢男子團體第一名
榮獲品勢女子團體第一名
榮獲對練女子組團體第三名
感謝各參賽選手培訓教練的平日指導,家長的陪伴與支持,獲得如此佳績,附小的行政團隊由衷感謝您的付出。

品勢個人得獎名單:
101陳寶昀 低年級女子5-8級第三名
101何慈嶸 低年級女子5-8級第四名
203 吳沛語 低年級女子5-8級第四名
204林子祐 低年級男子低色帶5-8級第二名
203 蔡景仲 低年級男子低色帶 5-8級第六名
201吳宜璇 低年級女子黑帶組第一名
206蔡卓 低年級男子黑帶組第五名
302 李偉全 中年級男子低色帶5-8級第一名
304 鄭翔元 中年級男子低色帶5-8級第一名
301 許博程 中年級男子低色帶 5-8級第二名
307 陳希昀 中年級男子低色帶5-8級第三名
303 劉韋頡 中年級男子高色帶1-4級第一名
307 郭家妤 中年級女子低色帶5-8級第一名
305 陳安禾 中年級男子低色帶 5-8級第六名
305 溫元辰 中年級男子黑帶組第六名
308 黃子恩 中年級女子黑帶組第一名
401 顏子玞 中年級女子低色帶5-8級第三名
405 廖睿宏 中年級男子低色帶5-8級第一名
405 廖語薇 中年級女子低色帶5-8級第五名
407 邱紹威 中年級男子低色帶5-8級第四名
408 陳詠升 中年級男子低色帶5-8級第一名
402 黃宥軒 中年級男子黑帶組第三名
407 邱紹威 中年級男子低色帶 5-8級第四名
407何蕾暄 中年級女子黑帶組第一名
501 葉上睿 高年級男子低色帶5-8級第三名
502 蔡奕宏 高年級男子低色帶5-8級第一名
504 陳坤圻 高年級男子高色帶1-4級第五名
508 鄭育修 高年級男子低色帶5-8級第四名
507 鄭文勛 高年級男子高色帶1-4級第三名
503 吳秉駪 高年級男子黑帶組第二名
506 姜亮妤 高年組女子黑帶組第一名
506 姜智元 高年級男子黑帶組第一名
603 黃則翰 高年級男子黑帶組第六名
608 慶根 高年級男子黑帶組第六名

對練得獎名單:
201 吳冝璇 女子組 25kg級第二名
308 黃子恩 女子組 27kg級第三名
506 姜智元 男子組34kg級第三名
506 姜亮妤 女子組 29kg級第一名
607 黃宥霖 男子組 44kg級第二名

恭喜以上獲獎同學,附小以你們為榮。

附件下載


發表人 學務處-訓育組-曾萱榆 於 2017/1/19 10:32:28 (379 人讀取)

活動圖片


發表人 學務處-訓育組-曾萱榆 於 2017/1/18 20:15:50 (429 人讀取)

【頒獎通知】將於1/19(四)結業式上午頒發下列獎項,請同學務必穿著整齊服裝,並於7:45至籃球場進行點名!
一、105學年度教育盃國小中年級組男子銳劍個人項目
二、105學年度上年級閱冠王
三、105學年度上學期智慧存摺認證
四、2016海峽盃少兒歌手大獎賽,台灣地區決賽
五、105學年度推動友善校園畫畫比賽
六、105學年度上學期模範生
七、校慶三年級趣味競賽
八、校慶田徑賽個人項目
九、校慶田徑總錦標


«. 1. 2. 3. (4) 5. 6. 7. ... 68. ».
 
裝飾圖
 
:::
裝飾圖
 最佳瀏覽解析度:
1024x768
著作權聲明  |  隱私權及資訊安全政策
校址:臺北市中正區10048公園路29號 TEL:02-23110395 Fax:02-23317957 聯絡信箱聯絡信箱
No.29, Gongyuan Rd., Zhongzheng District, Taipei City 10048, Taiwan (R.O.C.)
裝飾圖